律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到曹全聪律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

可以要求配偶的同居人赔偿吗?

分类:时事点评    时间:(2014-12-31 00:58)    点击:301

  

  如果法律上能确认同居者是明知当事人配偶已婚的情况下同居的,那么同居人也要承担重婚罪刑事责任。但是在实践中,重婚行为的情节和危害有轻重大小之分。一般就是要求对方赔偿经济上和精神上的损失。只有情节较为严重或者危害较大的重婚行为,才构成犯罪。

  根据《刑法》第二百五十八条规定:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 曹全聪律师提供“人身损害  交通事故  婚姻家庭  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询曹全聪律师,曹全聪律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打曹全聪律师的电话进行法律咨询:13639582885,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

曹全聪律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
曹全聪律师主页,您是第5599位访客