律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到曹全聪律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

离婚时抚养方可否要求给子女分财产?

分类:时事点评    时间:(2014-12-31 00:58)    点击:312

  

  离婚时,分割的财产实际上是夫妻的共同财产,法律明文规定的离婚分配财产是夫妻共有的财产由夫妻双方平均分配。子女实际上对这个财产的形成并没有出力,所以这个财产实际跟子女是没有关系的。

  但是如果是协议离婚,家庭财产夫妻是可以协商约定的,如果双方都同意给抚养子女的一方多一部分的财产,也是可以的。但是,前提是双方同意,如协商不成进行诉讼离婚的,按照法律规定,子女是无权分割到财产的。

  但是可以给抚养子女的一方适当的照顾,进行财产分割时可能会多分到一些,而且对方也会按时给孩子抚养费用的。

  根据《婚姻法》第三十九条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 曹全聪律师提供“人身损害  交通事故  婚姻家庭  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询曹全聪律师,曹全聪律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打曹全聪律师的电话进行法律咨询:13639582885,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

曹全聪律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
曹全聪律师主页,您是第5589位访客