律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到曹全聪律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

老人再婚是否要得到儿女的同意?

分类:时事点评    时间:(2014-12-31 00:35)    点击:331

  

  只要符合《婚姻法》的要求,老年人同样享受婚姻自由,子女不得以赡养的名义干涉,老人不需要征得儿女的同意。

  根据《老年人权益保障法》第十八条规定:

  1、老年人的婚姻自由受法律保护,子女或者其他亲属不得干涉老年人离婚、再婚及婚后的生活。

  2、赡养人的赡养义务不因老年人的婚姻关系变化而消除。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 曹全聪律师提供“人身损害  交通事故  婚姻家庭  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询曹全聪律师,曹全聪律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打曹全聪律师的电话进行法律咨询:13639582885,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

曹全聪律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
曹全聪律师主页,您是第5599位访客